Super User

Super User

Mercoledì, 31 Agosto 2016 16:10

Carta dei servizi

carta

Lunedì, 29 Agosto 2016 11:03

Regolamento

Il regolamento, al fine di disciplinare la vita all'interno dell'Istituto, prevede diciotto articoli. Gli alunni sono stati invitati ad esprimere il valore dei comportamenti legali, sociali ed etici ai quali ispirarsi ed hanno redatto una serie di regole, impegnandosi a rispettarle e a diffonderle.

Lunedì, 29 Agosto 2016 10:38

Funzioni strumentali

POF, PTOF, PDM, RAV, INVALSI: proff.: Gianpiero  Lanza - Luigi Bilancio  

Innovazione didattica, nuove tecnologie e formazione personale: proff.: Giovanni Carbone - Dario Copellino

Servizi per gli studenti, servizi di biblioteca, orientamento ingresso/uscita: proff.: Anna Agrillo - Anna Della Vecchia 

Percorsi alternanza scuola-lavoro, PON, FSE, FESR prof.: Giuseppe Alberico

Progettualità e rapporti con gli enti esterni, organizzazione e partecipazione eventi: proff.: Rosanna Cimmino - Filomena Pezone- Maria Chiacchio

Lunedì, 29 Agosto 2016 09:30

Staff dirigenziale

Dirigente scolastico: Prof. Ing. Raffaele D'Alterio

D.S.G.A:  Antimo Femiano

Collaboratore vicario: Prof. Bruno Vivenzio

Collaboratore: Prof. Salvatore Diana

Fiduciario sede coordinata Grumo Nevano: Prof.ssa Angela De Rosa


Docenti Coordinatori di classe

Lunedì, 29 Agosto 2016 08:53

1E

Coordinatore: FORTE RAFFAELE

SCHIAVONE S. Religione
ALLOCCA C. Italiano e storia
VALERIANO G. Diritto ed economia
CAIAZZO R. Inglese
DELLA VECCHIA A. Matematica
ANATRIELLO M.R. Scienze integrate
PERSICO G. Chimica e Lab
FORTE R. TRUPPO G. Fisica e Lab
LEVRONE A. TRUPPO G. Tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica
GIORDANO S.  Laboratori tecnologici e esercitazioni
D'AFIERO A.  PIROZZI M.  Tecnologie delle informazioni e comunicazioni
VERGARA S. Scienze motorie
ANNUNZIATA L. Geografia generale ed economica
CARBONE G. Potenziamento
BILANCIO G.G. Sostegno
CAROCCI M. SostegnoCOMPONENTE GENITORI: Moschetti R.
COMPONENTE ALUNNI:  Digiovannantonio P. e Stasio P.

Lunedì, 29 Agosto 2016 08:52

1C

Coordinatore: SEBASTIANO MARIA ROSARIA

SCHIAVONE S. Religione
DEL PRETE M. Italiano e storia
SEBASTIANO M.R. Diritto ed economia
ROMANO E. Inglese
PEZZULLO G. Matematica
ANATRIELLO M.R. NAPOLITANO A. Scienze integrate
PERSICO G. SGAMBATO F. Chimica e Lab
FORTE R. PIROZZI M: Fisica e Lab
PIROZZI M. Tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica
LA SALA C. MARINO C. Tecnologie delle informazioni e comunicazioni
RIZZO G. Laboratori tecnologici e esercitazioni
DE ROSA V. Scienze motorie
ANNUNZIATA L. Geografia generale ed economica
CARBONE G. Potenziamento
CESARO M. Sostegno
CORVINO O. SostegnoCOMPONENTE GENITORI: Non eletti
COMPONENTE ALUNNI:  Capasso R. e Picariello F.L.

Lunedì, 29 Agosto 2016 08:52

2B

Coordinatore: DI MICCO LUIGI

SCHIAVONE S. Religione
TRAVAGLINO L. Italiano
ALLOCCA C. Storia
MARINO M.P. Matematica
SEBASTIANO M.R. Diritto ed economia
COPELLINO D. Inglese
ANATRIELLO M.R. Scienze integrate
FORTE R. RIZZO G. Fisica e Lab
PERSICO G. SGAMBATO F. Chimica e lab
LA SALA C.Tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica
DI MICCO L. Tecnologie dell'informazione e della comunicazione
LANZA PELUSO R. Laboratori tecnologici ed esercitazioni
DE ROSA V. Scienze motorie
CARBONE G. Potenziamento
BILANCIO L. Sostegno
CORVINO O. Sostegno
PAPACCIOLI G. Sostegno
COMPONENTE GENITORI: Non eletti
COMPONENTE ALUNNI: Biancardi V. e Sarcinella L.

Lunedì, 29 Agosto 2016 08:52

1B

Coordinatore: DE VINCENTIIS ALBERTO

SCHIAVONE S. Religione
DE VINCENTIIS A. Italiano e Storia
SEBASTIANO M.R. Diritto ed economia
COPELLINO D. Inglese
PEZZULLO G. Matematica
ANATRIELLO M.R.  NAPOLITANO A. Scienze integrate
LA SALA C.  PIROZZI M. Tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica
PERSICO G. SGAMBATO F. Chimica e Lab
LANZA PELUSO R. Laboratori tecnologici e esercitazioni
FORTE R. e PIROZZI M. Fisica e Lab
ANNUNZIATA L.  Geografia generale ed economica
DE ROSA V.  Scienze motorie
CARBONE G. Potenziamento
BALLACCO T. Sostegno
COMPONENTE GENITORI: Non eletti
COMPONENTE ALUNNI: Varrera D.

Lunedì, 29 Agosto 2016 08:51

3A

Coordinatore: DE ROSA VINCENZO

SCHIAVONE S. Religione
CATAPANO R. Italiano e Storia
SCHIOPPO D. Inglese
MARINO M.P. Matematica
REGA P. Laboratori tecnologici ed esercitazioni
GRASSO N. e REGA P. Tecnologia meccanica e applicazioni
CAPOBIANCO S. e LANZA PELUSO R. Tecnologie elettrico-elettroniche ed applicazioni
CAPOBIANCO S. e LANZA PELUSO R. Tecnologie e tecniche di installazione e di manutenzione
DE ROSA V. Scienze motorie
BALACCO T. Sostegno
CIARAFFA D. Sostegno
COMPONENTE GENITORI: Non eletti
COMPONENTE ALUNNI: Canciello C. e Esposito A.

Lunedì, 29 Agosto 2016 08:51

2A

Coordinatore: REGA PASQUALE

SCHIAVONE S. Religione
DEL PRETE M. Italiano e Storia
SEBASTIANO M.R. Diritto ed economia
SCHIOPPO D. Inglese
MARINO M.P. Matematica
FORTE R. Fisica e lab
PERSICO G. SGAMBATO F. Chimica e lab
ANATRIELLO M.R. Scienze integrate
LA SALA C. Tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica
DI MICCO L. Tecnol. dell'inf. e della comun.
REGA P. Laboratori tecnologici ed esercitazioni
DE ROSA V. Scienze Motorie
COSTANZO F.  Sostegno
FRISOTTI A. Sostegno
MAIELLO A. Sostegno
MARRAZZO A. Sostegno
COMPONENTE GENITORI: Non eletti
COMPONENTE ALUNNI:  Barra A. e Di Micco G.

Pagina 80 di 82